Для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!
Алматы, ул. Мынбаева, д. 102

Команда профессионалов

Мы стремимся увлечь наших учеников процессом обучения и сделать его исключительно радостным для них. При таком подходе каждый учащийся обретает ту уверенность в себе, которая необходима для духовного роста и развития.  Гордон Драйден и Джаннетт Вос в своем мировом бестселлере «Революции в обучении» подчеркивают: «… формирование у ученика уверенности в себе по важности превосходит содержание преподаваемых курсов».

Как известно, знания быстро устаревают, и потому особую актуальность приобрели метапредметные технологии, призванные культивировать другой тип сознания учащегося, который не «застревает» в информационных ограничениях одного учебного предмета.  Это происходит благодаря тому, что ребёнок осваивает сразу содержание предметной области и новые виды деятельности.

Чрезвычайно актуальным являются цифровые технологии и другие прогрессивные подходы к организации учебного процесса. Однако применение инновационных технологий и методов, грамотное использование современных средств обучения возможно при высоком уровне профессионализма команды педагогов. Для достижения этой цели проводится тщательная работа при отборе кадров и повышении их квалификации по всем направлениям педагогической деятельности.

 

В настоящее время в школе «Лицей «Туран» работают 72 педагога. Основной педагогический состав (администрация, учителя, психологи, логопед) – 55 человек. Педагоги дополнительного образования – 5 человек и воспитатели ГПД – 12.

90,7 % педагогов имеют высшее профессиональное образование и 9,3 % – среднее педагогическое. Доля педагогов высшей и первой категории, педагогов-исследователей и педагогов-экспертов – 66,7 %.

В школе работают три поколения педагогов. В начальной школе и основной молодые и малоопытные учителя составляют около 1/5 коллектива. За малоопытными педагогами закреплены наставники. В целом в школе работают преимущественно опытные педагоги, имеющие стаж 26–46 лет: в 1–4 классах – более 30 %, в 5–9 – более 47 % и 9–11 классах – более 68 %.

 

Труд многих педагогов отмечен ведомственными наградами и званиями, такими как: «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл», «Почётный работник образования Республики Казахстан», «Отличник образования Республики Казахстан», нагрудный знак «Ы. Алтынсарин», «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан», «Учитель-наставник», «Друг детства», «Заслуженный артист РК», «Мастер спорта» и пр.

 

На повышение квалификации учителя работают внешние институты – это и курсовая подготовка / переподготовка, и профессиональные конкурсы, и аттестации педагогов. Но система, направленная на повышение профессионализма педагогов, не ограничивается внешними институтами, поскольку этот процесс не должен носить эпизодический характер. Кроме того, каждая школа имеет свою специфику и наряду с общими выдвигает свои требования к сотрудникам. Поэтому в школе «Лицей «Туран» создана система сопровождения становления профессиональной компетентности педагогов, одним из аспектов деятельности которой является проведение научно-практических и научно-методических семинаров, тренингов, конференций, мастер-классов и пр.

Например в 2022-2023 учебном году состоялись следующие семинары:

  • НПС «Умение презентовать себя как условие успешного взаимодействия с окружающими»;
  • НПС «Развитие универсальных компетенций, как условие формирования конкурентоспособной личности учителя»;
  • НПС «Управление качеством образования на основе проектной деятельности учащихся»;
  • НПС «Становление экологического мышления учащихся как условия формирования их глобальной компетентности»;
  • НПС «Развитие у учащихся функциональной грамотности как основы формирования новых компетентностей»;
  • НМС «Методы и приёмы развития аналитического и критического мышления учащихся как ключевой компетентности   21 века»;
  • НПС «Современные подходы к развитию коммуникативной компетенции учащихся в образовательном пространстве школы»;
  • НПС «Формы и методы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся по воспитанию у них социальной активности»;
  • НМС «Формирование нравственных качеств личности учащихся на уроках в начальных классах»;
  • НПС «Формирование метапредметных компетенций учащихся путём организации исследовательской деятельности на уроках»;
  • НМС «Написание эссе»;
  • НМС «Управление собой. Гнев».

В этом же году педагоги школы представили свой успешный опыт практической деятельности коллегам из других школ города и иностранным гостям на следующих мероприятиях:

  • Научно-практический семинар «Инновации в образовании республики Казахстан» для педагогов из г. Казани.
  • Городской семинар «Компетентность педагога в области информационной безопасности как императив цифровой реальности» для учителей информатики г. Алматы.
  • Городской семинар «Реализация компетентностного подхода в обучении как условие обеспечения качества образования» для учителей естественно-математического цикла г. Алматы.
  • Районный научно-методический семинар «Становление профессиональной компетентности педагога» для заместителей директора по научно-методической работе Бостандыкского района.

 

Важным конкурентным преимуществом нашей школы является её принадлежность к университету «Туран», что позволяет нам активно использовать его научно-педагогический потенциал как для проведения занятий для учащихся, так и для профессионального развития учителей. К примеру, Галина Саринова и Попов Вячеслав (преподаватели кафедры «Психология»), являясь HR-экспертами и бизнес-тренерами, регулярно проводят тренинги личностного роста по проблемам конструктивных решений конфликтных ситуаций, построению эффективных коммуникаций, развитию эмоционального интеллекта и пр., а также стратегические фасилитационные сессии по проектированию образовательных систем с заданными свойствами.  В проведении этих мероприятий им помогают школьные психологи.

В октябре 2023 года в школе состоялся тренинг «Нет плохих чувств, если они работают на меня», который провёл М. А. Асимов, доктор медицинских наук, автор метода психотерапии «Самосовладание», профессор кафедры «Психология» университета «Туран». В продолжении этого тренинга в ноябре и декабре два раза в неделю М.А. Асимов проводит с педагогами групповые занятия.

В обучении персонала участвуют и другие преподаватели университета, делясь опытом организации учебного процесса на основе информационных и новейших образовательных технологий.
Важным аспектом в образовании ребенка является формирование у него жизненно необходимых компетенций, таких навыков, как работа с информацией, решение проблемы, общение и работа в команде и др. Воспитание предпринимательского духа, стремления к улучшениям – актуальнейшие задачи нашей школы.  И здесь на помощь к нам приходит Береснёва А.С., старший преподаватель, руководитель команды «Enactus Turan», куратор бизнес-инкубатора университета «Туран», которая не только проводит обучающие тренинги с учениками и педагогами – руководителями научных проектов учащихся, но и обеспечивает консультационное сопровождение данного направления.

С 2017 по 2022 г. педагогический коллектив работал над общей научно-методической проблемой: «Совершенствование качества обучения в условиях обновлённого содержания образования через компетентностный и метапредметный подходы к структуре образовательного процесса». Восемь творческих проектных групп исследовали разные аспекты этой проблемы.

По итогам этой работы был подготовлен и издан отчёт о полученных результатах, представлен успешный опыт практики применения приобретённых знаний и компетенций (https://schoolturan.edu.kz/komanda-professionalov/creative-project-groups-of-teachers/).

В сентябре 2022 года перед педагогами была поставлена новая проблема: «Развитие универсальных компетенций как условие формирования конкурентоспособной личности ученика школы «Лицей Туран». Данная проблема явилась логическим продолжением предыдущей, но сместила акценты в сторону деятельностного подхода. Сформировано 7 творческих проектных групп (ТПГ), объединяющих педагогов разных структурных подразделений. Ниже перечислены методические проблемы творческих проектных групп на современном этапе:

  1. Современные подходы к развитию коммуникативной компетентности учащихся в образовательном пространстве школы.
  2. Становление экологического мышления учащихся как условие формирования их глобальной компетнтности.
  3. Формы и методы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся по воспитанию у них социальной активности
  4. Методы и приёмы развития аналитического и критического мышления учащихся как ключевой компетентности 21 века.
  5. Развитие у учащихся функциональной грамотности как основы освоения новых компетентностей.
  6. Формирование креативного мышления учащихся через вовлечение их в проектную деятельность
  7. Эффективные формы и методы работы с учащимися начальной школы по формированию у них нравственных установок.

По итогам года ТПГ представляют промежуточные отчёты, на которых присутствует весь коллектив. Работа учителя над проблемой ТПГ оценивается и при посещении открытых уроков.

Педагоги школы ежегодно принимают участие в профессиональных конкурсах различного уровня. Так в прошедшем учебном году 16 учителей стали призерами и лауреатами профессиональных конкурсов. 1-е места завоевали:

  • И. Ю. Аверина в Республиканском конкурсе «Лучшая разработка урока с использованием ИКТ»;
  • А. Б. Айбергенова в Республиканской олимпиаде среди учителей по казахской литературе;
  • Н. Л. Кирюшкина в конкурсе «Лучший педагог года – 2022», номинация «Лучший педагог-психолог»;
  • М. А. Кочеткова, О. В. Штефан в Республиканской олимпиаде по технологии Action Research «Исследование в действии»;
  • И. А. Потредённая в Республиканской олимпиаде «Профессиональная компетентность: учитель русского языка»;
  • В. В. Соловьёва в Международном конкурсе по русскому языку «Спряжение глаголов» для педагогов;
  • Л. В. Саванькина в Международном конкурсе «Кубок России»;
  • А. С. Ушакова в Республиканском конкурсе «Лучшая разработка урока в начальной школе»;
  • Н. И. Цой в Республиканской олимпиаде среди учителей Baiqau по английскому языку и в олимпиаде «Профессиональная компетентность: учитель английского языка» и др.

 

Высокопрофессиональной является не только педагогическая часть большого коллектива школы, но и специалисты департамента IT и информационно-библиотечных ресурсов, а также обслуживающий персонал (комендант, охранники, садовник, дворники, технички), работу которых курирует хозяйственное управление университета.  Своим трудом они вносят большой вклад в обеспечение условий безопасности и комфорта для наших учеников.

    У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
    Напишите свой вопрос и укажите ваш email. Мы ответим вам в ближайшее время
    Алматы, ул. Мынбаева, д. 102