ЗАСЕДАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП, ПОСВЯЩЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ АСПЕКТОВ САМООБРАЗОВАНИЯ

30 мая 2024

30 мая 2024 года состоялось заседание учителей творческих проектных групп, посвященное обсуждению ключевых аспектов самообразования. Это мероприятие собрало педагогов, стремящихся к совершенствованию образовательного процесса и внедрению новых методик в обучение.
Заседание открыло вступительное слово завуча школы Омаровой Ляззат Сембаевны, которая подчеркнула важность постоянного саморазвития учителя. Она отметила, что нравственные установки, критическое мышление, проектная деятельность, социальная активность, креативное мышление, коммуникативные компетентности являются фундаментальными компонентами современного образовательного процесса. Учителя делились своими наблюдениями о том, как важно формировать у учеников моральные ценности и устойчивые этические принципы. Было подчеркнуто, что пример учителя играет ключевую роль в этом процессе. В ходе обсуждения участники приводили примеры успешных практик, таких как классные часы на темы толерантности, взаимоуважения и социальной ответственности. Обсудили методы, которые помогают ученикам анализировать информацию, задавать вопросы и делать обоснованные выводы. Были рассмотрены различные техники, дискуссии, дебаты и работу с текстами. Особое внимание уделялось тому, как стимулировать у детей самостоятельное мышление и стремление к познанию.
Педагоги обменивались опытом проведения занятий, на которых ученики учатся распознавать манипуляции и критически оценивать полученную информацию. Учителя поделились своими успехами в реализации проектов, которые интегрируют знания из разных областей и способствуют развитию практических навыков. Были приведены примеры проектов, включающие исследовательские работы, социальные инициативы и творческие задания. Участники отметили, что такие проекты не только углубляют знания учащихся, но и способствуют их личностному росту, развитию навыков работы в команде и ответственности за результат.
После обсуждений участники заседания перешли к выработке конкретных рекомендаций для улучшения образовательного процесса. Было решено обменяться методическими материалами, которые помогут учителям внедрять обсуждаемые темы в учебный процесс. Омарова Ляззат Сембаевна в заключительном слове отметила, что заседание прошло продуктивно и выразила уверенность в том, что обсужденные темы будут активно внедряться в практику. Она поблагодарила всех участников за активное участие и предложила продолжить работу над совершенствованием образовательного процесса. Заседание показало, что темы, над которыми работают педагоги, являются важными компонентами в системе образования. Учителя обменялись опытом и идеями, которые будут способствовать развитию этих направлений в школе.
Фестиваль идей запланирован на 12 мая, где планируется подвести итоги внедрения новых методик и обсудить дальнейшие шаги.