УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ

23 сентября 2022

В рамках международного научно-практического семинара «Инновации в образовании Республики Казахстан» учителем русского языка и литературы Соловьёвой Валерией Викторовной был проведен урок литературы в 11 классе по роману Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» на тему «Кто вы, Юрий Живаго?» В процессе урока учащиеся рассуждали о том, что в эпоху перемен человек, втянутый действительностью в круговорот событий, неизбежно оказывается перед выбором. Совершенствование навыков анализа художественного текста осуществлялось посредством работы с отдельными эпизодами романа. Стратегия мышления «Шесть шляп» помогла рационально организовать изучение проблемы и выявить разные стороны восприятия и оценки. Учителем на уроке были достигнуты все планируемые предполагаемые результаты.