УРОК КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В 6 «В» КЛАССЕ

23 сентября 2022

23 сентября в 6 «В» классе прошел урок казахского языка и литературы  по теме «Бала Абай».

Строение урока соответствовало его содержанию и поставленной цели.

Талипова Эльмира Ермонтаевна, учитель казахского языка и литературы, с самого начала настроила ребят на исследование и размышление по теме, обеспечив стойкую мотивацию к изучению учебного материала. После предварительного обсуждения учащиеся самостоятельно формулируют цель урока.

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть работа была организована в паре, каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение учителя и одноклассников.

На уроке ребята были активны, самостоятельно делали выводы, определяли учебные задачи и пути их решения. Работая в парах,  определяли особенности и ценность семейных и национальных традиций. На уроке были активно использованы элементы  критического мышления.  Ребята, анализируя тест, ответили на  открытые вопросы в стиле ПОПС.  Педагог занимал позицию координатора в процессе обучения. Была эффективно  использована онлайн доска «Padlet»: учащиеся за кортокое время выполнили задание по грамматике, а также сделали взоимопроверку. В конце урока была проведена рефлексия на гуглформе, позволяющая каждому из учеников определить свои результаты.

У учителя интеллигентная манера общения со школьниками, положительный эмоциональный настрой, разнообразные формы включения учащихся в работу.   На уроке осуществляется обратная связь: ученик – учитель. Учебное сотрудничество учителя с учеником основано на взаимном уважении.

Урок запланирован  и  проведен на высоком методическом уровне.