ПОЕЗДКА В ГОРОД БАЙКОНУР

2 июня 2024

В рамках 3-его международного конкурса космических технологий и техники KZ Smart Space состоялась поездка в город Байконур.
Девять ярких представителей нашего лицея из 7 «Б» класса и класса предшколы отправились в путешествие.
Ребятам представилась возможность собственными глазами увидеть легендарный город, с которого началась эпоха освоения космоса.
В музеях их познакомили с историей палаточного поселка Заря, который в последствии становится городом Ленинск, а теперь Байконур.
В городе учащиеся нашего лицея посетили много памятных и значимых мест: памятники, уникальную школу космонавтики, где дети учатся моделировать космические корабли и проводят настоящие испытания своих моделей.
Ребятам предоставили уникальную возможность посетить стартовые площадки, командные и наблюдательные пункты, встретиться со специалистами, которые подробно рассказали, как пришли в профессию, какими проектами занимаются и какова перспектива космонавтики в будущем. Ребята поняли, что случайных людей в этой сфере нет, так как только по настоящему преданные космосу и космонавтике люди могут не только посвятить свою жизнь, но и пожертвовать ею ради человечества и науки.
А история космонавтики знает много таких примеров.
На некоторых площадках, ставших уже музеями, ребята могли потрогать своими руками то оборудование, на котором творилась история: выведение первого искусственного спутника на орбиту, полет первого человека в космос, отправка первой женщины- космонавта в полет, выход первого человека в открытый космос, полет первой съёмочной группы, чтобы снять художественный фильм.
Ребята посидели в полномасштабной копии многоразового космического корабля «Буран», чтобы почувствовать себя космонавтами. К сожалению, оригинал был уничтожен при обрушении крыши ангара.
Перед тем как отправиться на стартовую площадку для наблюдения за пуском ракеты, учащиеся нашего лицея побывали в домах-музеях Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты Земля, и Сергея Павловича Королева, конструктора ракет.
Ребята сделали памятное фото с казахстанским космонавтом Айдыном Акановичем Аимбетовым, который неоднократно участвовал в полетах в космос.
Кульминацией поездки был запуск ракеты «Союз-2.1а», которая стартовала с Байконура с грузовым кораблем «Прогресс МС-27», и это увидели наши учащиеся.
Когда наблюдаешь пуски ракет по телевизору, это одно чувство, а когда все это видишь собственными глазами — совсем другое.
Неописуемый восторг, гордость, трепет и даже чувство сопричастности переполняет, когда видишь яркую вспышку, отрыв ракеты от земли, а затем долго наблюдаешь за ее полетом, слышишь голоса людей, творящих историю, и не можешь оторвать взгляд от чистого голубого неба, даже когда ракета исчезает из виду, но её звук все ещё слышен.

Выражаем особую благодарность Затолокину Владимиру Ильичу, который предложил и помог организовать нашу поездку.

Первые на Байконуре:
Дементьева Виталина