ПЕДСОВЕТ «ИТОГИ КЛАССНО-ОБОБЩАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В 5-Х КЛАССАХ»

13 января 2024

Переход в 5-й класс – важный и сложный период в жизни учащихся. Сложность заключается в том, что дети переходят от одного учителя ко многим. Появляются новые предметы, возрастает сложность школьной программы, появляется кабинетная система, меняется школьный статус детей: из самых старших в начальной школе они становятся самыми младшими в среднем звене. Кроме того, дети стоят на пороге подросткового возраста, где ведущей деятельностью становится межличностное общение, но при этом основным занятием остаётся учёба. У многих детей в этот период повышается тревожность. Наша задача — разобраться в том, что происходит сейчас с нашими учениками, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать ребятам.  Именно об этом шла речь на педсовете по итогам классно-обобщающего контроля в 5-х классах.

В процессе адаптации велось наблюдение за поведением учащихся на уроках, переменах и внеклассных мероприятиях, проводились беседы с классными руководителями (бывшим и новым), учителями – предметниками, проводились контрольные срезы по предметам, а так же анкетирование.

В результате была принята резолюция и даны рекомендации по улучшению успеваемости и адаптации пятиклассников.