ОТКРЫТЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ ПО ТЕМЕ: «ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОБОТОТЕХНИКИ»

17 января 2024

17 января 2024 года Айгүл Мұратбекқызы Рахымбекова  в 5 «Б»  классе провела открытый урок информатики по теме: «История и перспективы робототехники» .

Он проходил в рамках учебного курса информатики в 5-м классе, были учтены при подготовке все программные требования, образовательные стандарты. Это был урок закрепления, систематизации и углубления знаний.

Основная форма познавательной деятельности —  групповая, что обеспечило развитие коммуникативной компетенции. Индивидуальная работа —  это защита модели роботов. Для активизации мыслительной деятельности учитель применил тонкие и толстые вопросы, переход от простого к сложному. Для развития речи использованы 2 задания: рассказ о применении роботов в разных сферах и защита модели.    Для повышения интереса к новой теме использованы следующие средства ИКТ: видео, презентация, онлайн упражнение, весёлая физминутка.

На всех этапах урока приоритетная роль отводилась обучающим заданиям. Система вопросов, различные формы организации работы и приёмы (мозговой штурм во время актуализации предыдущих знаний, толстые и тонкие вопросы), исследовательская работа в парах/группах, синквейн, элементы занимательности и наглядности (мультимедийная презентация), применение здоровьесберегающих технологий – это приёмы и методы, используемые учителем.

На всех этапах создана благоприятная атмосфера и комфортные условия для каждого ученика. Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость.  Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности детей на протяжении всего урока.