ОТКРЫТЫЙ УРОК ГЕОМЕТРИИ В 10 «А» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ»

28 ноября 2023

28 ноября состоялся открытый урок геометрии в 10 «А» классе по теме: «Методы решения тригонометрических уравнений».
Эпиграфом к уроку послужили слова нашего президента Касым-Жомарт Токаева :
«… будущее за цифровыми технологиями и инновациями», а «мечты сбываются только у тех, кто пошел учиться». Глава государства в обращении к народу Казахстана 1 сентября 2023года особое место уделил образованию молодежи: «Молодежь – будущее страны. Чем сильнее, умнее и крепче молодежь, тем сильнее и крепче государство».
Построение урока было неожиданным. Учащиеся самостоятельно разобрались с предложенным решением тригонометрического уравнения из изученного ранее материала, определили его вид, название, метод и алгоритм решения. Затем сформулировали тему урока и определили учебные и личные цели на урок. Ребятам такое задание выполнили легко и быстро, что говорит о кропотливой и системной работе учителя, Исаковой Елены Афанасьевны, на каждом уроке. Нужно было видеть с какой радостью и гордостью ребята решали все новые и новые уравнения! Серьезный багаж знаний позволил учащимся показать себя истинными старшеклассниками! Творческие находки ребят сделали урок живым и непринужденным. А слова писателя Льва Николаевича Толстого: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» как нельзя уместными!