НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»

10 июня 2024

10 июня учителя начальных классов организовали и провели научно-практический семинар «Искусственный интеллект. Инструменты для учителей начальных классов».

Паканова Г.Л. презентовала Волшебную школу искусственного интеллекта MagicSchool — идеальный центр для педагогов, позволяющий экономить время и добиваться лучших результатов в обучении.

Зарядило позитивом выступление Кононенко А.В., представившей платформу Suno. Эта нейросеть генерирует полноценные песни длительностью до двух минут, знакомит практически со всеми популярными жанрами и поддерживает русский язык. На основе предложенных коллегами опорных слов ИИ сочинил песню про летний отдых учителя.

Аверина И.Ю. сравнила функционал площадок ChatGPT и Gemini – модели искусственного интеллекта, позволяющие генерировать тексты и изображения, задавать вопросы и искать информацию.

Ушакова А.С. и Киселева Ю.А. рассказали о приложении Квестодел, которое максимально облегчает создание квеста как многоступенчатой и многоформатной головоломки. Сервис полностью бесплатный и даже не требует регистрации. Конечный продукт распечатывается на бумаге или сохраняется html-файлом и в дальнейшем отображается на экране компьютера.

Коваленко З.Ш. показала, как быстро создать презентацию на заданную тему с помощью Gamma — инновационного решения для создания презентаций, документов и веб-страниц.

Актасова А.Т. поделилась опытом практического применения на уроках развития речи платформы «Генератор Сказок». Текст, иллюстрации, аудио-прочтение сказки — все это можно генерировать через искусственный интеллект.

Инструменты искусственного интеллекта для учителей — это дополнительные помощники в классе: есть средства, которые помогают планировать уроки, поддерживать вовлеченность учеников и улучшать получаемое ими образование.