РАЗГОВОРНЫЕ КРУЖКИ ШКОЛЫ «ЛИЦЕЙ «ТУРАН»

17 мая 2023

С начала 2022-2023 учебного года в школе «Лицей «Туран» впервые появились разговорные кружки в стиле TED выступлений: на казахском языке «TEDx TANIM» (руководитель Талипова Эльмира Ермонтаевна) и на английском языке «TEDx Talks» (руководитель Штефан Оксана Владимировна).
На еженедельных занятиях старшеклассники узнали многое о главных принципах публичных TED выступлений, которые очень популярны в мире и привлекают внимание миллионов зрителей, знакомились с опытом известных TED-спикеров и изучали основные приемы успешных TED- выступлений. Ребята имели возможность развивать свои лидерские качества, коммуникативные навыки и совершенствовать ораторское мастерство.
Как результат работы кружка 16 мая 2023 года ребята подготовили выступления, поделились передовыми идеями (Ideas worth spreading).
Ученицы 10 «А» класса, Тургунбаева Жанылай и Исмаилова Сания, в своих выступлениях на казахском языке подняли вопрос «экологической культуры в Казахстане» и предложили свои пути решения этих проблем.
Ученицы 9 «А» и «Б» классов, Сухорукова Ульяна, Зурдинова Амина и Толукан Зейнеп, выступали на английском языке и поделились своими идеями о проблеме бездомных животных и способах оказания помощи.
А спикеры Меньшенина Алена и Елнар Селина, ученицы 9 «A» класса, выступая на английском языке, привлекли внимание аудитории к проблеме «социальной тревожности» у людей и предложили методы её преодоления.
Все выступления учащихся были восприняты слушателями с благодарностью и достойно оценены. А спикеры получили свои первые TED-сертификаты и приобрели бесценный опыт.