ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 «В» КЛАССЕ

27 февраля 2024

Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией.
27 февраля прошёл открытый урок по литературному чтению в 3 «В» классе. Зимухан Айсулу Сериковна для формирования читательской грамотности младших школьников использовала технологию смыслового чтения, которая включает в себя три этапа работы с текстом.
I этап. Работа с текстом до чтения (предтекстовая деятельность).
Актуализация знаний, постановка цели урока, словарная работа, дополнительная информация об авторе, открытие новых знаний (предположение, прогнозирование), отгадывание загадок по теме урока, предположение по заголовку рассказа о цели его написания, т.е. замысел автора — вот цели этого этапа.
II этап. Работа с текстом во время чтения. Комбинированное чтение (чтение – слушание — чтение отдельными учащимися вслух). Беседа по первичному восприятию текста. Приём «лови ошибку», способствующий осмысленному чтению.
III этап. Работа с текстом после чтения. Работа по проверке усвоения и осмысления содержания текста (жанр, вид, основная мысль, ответы на открытые вопросы, истинные и ложные высказывания, установление причинно-следственных связей).
Учителем были использованы разные методы: объяснительно-иллюстративный, при котором учащиеся получают знания из рассказа педагога, учебной литературы, через пособия и технические средства обучения; метод проблемного изложения материала при установлении причинно-следственных связей; групповой для проверки понимания изученного материала.
Группы собирали яблоки своего цвета (своеобразные баллы за выполненные задания), и в итоге получилось замечательное разноцветное дерево успеха.
Учитель умело развивал личностные, коммуникативные и познавательные навыки учеников, способствующие формированию читательской грамотности. Ребята продемонстрировали умения работать в команде, добывать знания, а также адаптировать их в различных ситуациях