ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА, ПОСВЯЩЁННОЕ ОТЧЁТУ ПО КУРСУ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРАММАТИКА»

24 мая 2023

24 мая учащиеся 5-х классов участвовали в интеллектуальном турнире знатоков русского языка. Это мероприятие стало отчётным по курсу «Занимательная грамматика», который в течение года вели у пятиклассников учителя русского языка и литературы, Потредённая Ирина Алексеевна и Соловьёва Валерия Викторовна.
Три команды подготовили название и девиз. Ребята тремительно отвечали на вопросы лингвистической угадайки, находили смысловые различия слов индианка- индейка, кореянка-корейка, швейцарец- швейцар, подбирали к иностранной пословице русский вариант, превращали «волка в козу» , а «ночь в день», заменяя в каждом последующем слове одну букву.
Конкурс капитанов показал отличные знания и эрудицию участников. Мишейкис Эмилия( 5В), Байбуз Елизавета( 5А), Тигай Алан (5Б) составляли предложение, где все слова (и самостоятельные, и служебные части речи) начинаются на одну и ту же букву и собирали слова из предложенных букв и слогов.
Не скучали и болельщики: они отгадывали слова, выпускали «ПАР»
( находили слова, начинающиеся с этого сочетания букв), смотрели весёлый ролик из киножурнала «Ералаш».
Одним словом, праздник слова удался.
Жюри из старшеклассников (ученицы 9-10 -х классов) подвели итоги.
• I место- 5 «А»;
• II место- 5 «Б»;