Кружок по психологии «Познай себя»

Руководители: психологи школы «Лицей»Туран»

Кружковая работа направлена на повышение самооценки детей, сплочению детского коллектива, снижению конфликтности, развитию у детей энпатии, творческих способностей, воображения самооценки и взаимооценки, наблюдательности, воспитание основ нравственности, профилактике и психокоррекции агрессивности, конфликтности, замкнутости и тревожности.

Основные задачи тренинговых упражнений:

— Сформировать у детей представление о внутреннем мире человека, о его месте в окружающем мире;

— Активизировать ценностно-смысловой компонент сознания и личности детей, побудить их к осмыслению общечеловеческих ценностей, к осознанию собственной внутренней позиции, формированию собственных ценностных ориентаций;

— Развивать умение чувствовать и понимать другого;

— Повысить самооценку детей, их уверенность в себе;

— Способствовать развитию творческих способностей и воображения, индивидуальному самовыражению детей;

— Развивать любознательность, наблюдательность;

— Способствовать сплочению детского коллектива;

— Обучение детей приёмам мышечного расслабления – базового условия для аутогенной тренировки.

Занятия проводятся один раз в неделю в игровой форме. Каждое занятие состоит из нескольких частей и занимает не более 35-40 минут, что полностью соответствует возрастным, психологическим и физическим возможностям учеников.