ОТКРЫТЫЙ УРОК КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА В 10 «А» КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Р.ДУМАН «СОҢҒЫ ДЕМ»

23 февраля 2024

Открытый урок Ермухановой Зауреш Ашимовны в 10 «А» классе на тему: «Р.Думан «Соңғы дем» прошел на высоком научно-методическом уровне.

Содержание соответствовало требованиям программы. Теоретический материал связан с практикой.   Опираясь на  видеоматериал, учащиеся самостоятельно определили  связь предыдущей и новой темы.       Оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности  на всех этапах урока, индивидуальные, фронтальные формы работы, применение  стратегий критического мышления  «ПОПС формула»,  «Төрт сөйлем», «Диаграмма Венна» способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся, способствовали развитию читательской грамотности,   коммуникативных компетенций и творческому самовыражению.

Ярким моментом урока было сравнение разных жанров искусства:   влияние Семипалатинского ядерного  полигона на экологию в рассказе «Соңғы дем» Р.Думана  и  в картинах  художника К.Куюкова.

На заключительном этапе урока рефлексия была проведена  с  помощью стратегии «РАФТ», что позволило каждому ученику высказать свое мнение  по проблеме, поднятой в рассказе,  в форме письма от имени главных героев.