ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ-2024

17 июня 2024

Учебный год закончился для учителей школы «Лицей «Туран» Фестивалем педагогических идей. Это праздник-отчет, когда можно поделиться находками, приобретенными во время работы творческих проектных групп.

В течение года учителя делятся на 7 творческих проектных групп, чтобы работать над самообразованием в рамках заданной темы. Это развитие коммуникативных и творческих компетенций, критического и экологического мышления и др.

Группы объединяют учителей разного профиля. В одной команде могут оказаться учителя физкультуры, музыки, начальной школы и естественно-научного цикла. Они собираются вместе, обсуждают тему своей группы, делятся своими педагогическими находками и дают открытые уроки, при подготовке которых обязательно должна быть учтено направление самообразования.

Таким образом, работа в данном формате начинается 1 сентября и продолжается в течение всего учебного года. После первого полугодия учителя сдают промежуточный отчет в виде мероприятия по обмену опытом, а в конце года проводят Фестиваль педагогических идей.

17 июня все творческие группы приняли участие в подготовке и работе фестиваля, который уже второй раз проводится в новом формате. На территории школы расположены станции, на которых каждая из групп подготовила свое задание. Квесты, сценки, игры – каждый участник постарался добавить что-то интересное.

Все методы, приемы и техники, показанные на фестивале, будут применяться в работе с детьми, и в этом главная цель работы творческих проектных групп – постоянно повышать качество обучения учеников школы «Лицей «Туран».

После завершения работы всех станций педагогический состав школы вместе с руководством собрался в конференц-холле школы для краткого отчета о проделанной за год работе и обмена впечатлениями от посещения станций.

Фестиваль завершился традиционным общим фуршетом.