ВСТРЕЧА С ПРОФЕССИОНАЛОМ: ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИЗДАНИЯ

19 апреля 2024

Показать разнообразие профессий, чтобы помочь детям определиться с выбором карьерного пути – важная часть школьной жизни. 19 апреля психологи школы «Лицей «Туран» провели встречу с профессионалом для учеников 9-10 -х классов. В этот день в гости пришел Халилов Асхат, главный редактор газеты «СТУДиЯ», магистр социальных наук.
Асхат Салихович рассказал ребятам о своем журналистском опыте: встречах со звездами (среди которых – Владимир Толоконников и Леонид Парфенов) и работе с различными изданиями. Особый интерес учеников вызвали качества, которые необходимы человеку, выбравшему этот путь. Самое главное – это настойчивость, умение ставить и достигать цели, развитие коммуникативных способностей.
Журналистика – это особый мир, где человек может встретить много новых интересных людей, услышать их историю и правильно подать ее в тексте. Асхат Салихович подчеркнул: тексты, написанные искусственным интеллектом, не могут конкурировать с тем, что пишут настоящие журналисты, так как только человеку доступна тонкая игра слов с недомолвками и намеками.
Ученики задали множество вопросов и долго не хотели отпускать гостя. Встреча завершилась аплодисментами.