СЕМИНАР «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ»

6 января 2023

Творческие группы в школе «Лицей «Туран» — пространство для обмена опытом с коллегами, преподающими разные предметы. В своей работе каждый педагог ищет новые способы, развивающие познавательную активность детей. Для того чтобы направить и систематизировать этот процесс, руководство школы выбрало формат творческих групп, в которых специалисты изучают определенную тему.

6 января 2023 года в рамках отчета таких творческих групп прошел семинар по теме самообразования: «Современные подходы к развитию коммуникативной компетенции учащихся в образовательном пространстве школы».

Были представлены результаты изучения теоретического материала по теме: понятия «коммуникация» и «коммуникативная компетентность», основные принципы, условия развития и методы формирования коммуникативных умений на уроках.

Участникам встречи было предложено выполнить несколько заданий на развитие коммуникативной способностей. Игры «Пропорции» и «Намеки» были направлены на групповое взаимодействие. Необходимо было совместно найти верное решение и при необходимости обосновать мнение.

Коммуникативное упражнение «Беседа» было направлено на развитие способности внимательно относиться к словам собеседника, повышение командного взаимодействия, развитие коммуникативных умений.

Все упражнения, которые были представлены во время мероприятия, могут быть использованы во время уроков для развития коммуникативных компетенции обучающихся.