ОТКРЫТЫЙ УРОК ВО 2 «А» КЛАССЕ

17 октября 2022

17.10.2022 года  во 2 «А» классе Коваленко Зульфира Шамильевна провела урок по теме «Правописание сочетаний с шипящими. Дорожи дружбой».

Урок проходил в рамках учебного курса русского языка во 2-ом классе общеобразовательных школ, были учтены при подготовке к уроку программные требования, образовательные стандарты. Сотворчество с учащимися помогло достичь поставленных целей: уметь определять и формулировать цель на уроке; определять орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, -чк-, -чн-, -щн-; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока; уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь комментировать учебные действия при выполнении задания. Развивались коммуникативные умения: умение слушать и понимать речь других; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

На всех этапах урока приоритетная роль отводилась обучающим заданиям.  Активизация представлена через систему вопросов, различные формы организации работы, использование проблемной ситуации, элементов занимательности и наглядности (мультимедийная презентация), применение здоровьесберегающих технологий.

Учитель создал благоприятный климат и комфортные условия для каждого ученика, учитывая физиологические и психологические особенности. Развитие психических процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся с помощью использования различного занимательного материала. Были подобраны способы и приемы воспитательной работы, которые использовались в процессе организации разнообразной деятельности учащихся для развития у них взглядов и убеждений, выработки навыков и привычек поведения, а также для его коррекции и совершенствования с целью формирования нравственных установок, личностных свойств и качеств.