ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ВО 2 «В» КЛАССЕ

24 апреля 2024

24 апреля 2024 года Аверина Инна Юрьевна провела открытый урок по литературному чтению во 2 «В» классе на тему: «Растения — земли украшение. Г. Сапгир «Леса- чудеса».

Инна Юрьевна построила урок с применением технологий аналитического и критического мышления. Учитель умело использовала методы и приёмы, которые способствуют развитию познавательных способностей: «Расшифруй фразу», «Мозговой штурм», «Чтение с остановками», «Поисковое чтение», «Собери пазл», «Синквейн», которые позволяют включить каждого ребёнка в активный процесс мыслительной переработки исходного материала, понимания особенностей литературного произведения.

Урок начался с кинезиологического упражнения, направленного на развитие межполушарных связей. Это позволило сконцентрироваться на предстоящей работе и в то же время создать положительный эмоциональный настрой.

Выполняя задания самостоятельно, в группах, ребята учились анализировать произведение Г.Сапира «Леса-чудеса», определять жанр, тему, основную мысль, тип текста.  Использование разнообразного наглядного материала позволило сделать процесс мышления более лёгким и продуктивным. На уроке реализованы виды речевой деятельности: слушание, чтение, говорение.

Работая совместно, учились общению друг с другом, приобретали умения вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отстаивать своё мнение, доказывать правильность своего ответа, оценивать свою работу.

Смена мыслительной, творческой и двигательной видов деятельности способствовала продуктивной работе учащихся.

Связь литературного произведения с жизнью способствовала формированию положительного эмоционального отношения к изучаемому материалу и внутренней потребности его познания.

В конце урока ребята подвели итог своей деятельности, который показал, что данная тема многими учащимися усвоена отлично.