ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ПО ТЕМЕ: «ТЕРЕМОК» В 3 «А» КЛАССЕ

20 декабря 2023

20 декабря 2023 года Зульфира Шамильевна Коваленко в 3 «А» классе провела открытый урок литературного чтения по теме: «Теремок» (русская народная сказка), «Лиса и заяц» (русская народная сказка).

Урок проходил в рамках учебного курса литературного чтения в 3-ем классе общеобразовательных школ, были учтены при подготовке все программные требования, образовательные стандарты.  Урок направлен на сотворчество с учащимися, на достижение личностных и предметных результатов.

Учащиеся учились и формулировать творческие, оценочные вопросы по содержанию литературного произведения, и отвечать на подобные вопросы. Отрабатывали умение определять и формулировать цель на уроке, высказывать своё предположение на основе работы с материалом, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, комментировать учебные действия при выполнении задания. Учитель умело формировал умение слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, договариваться о правилах поведения и общения.

На всех этапах урока приоритетная роль отводилась обучающим заданиям, а также работе по формированию нравственных установок. Система вопросов, различные формы организации работы и приёмы (мозговой штурм в время работы с литературоведческой терминологией, творческий пересказ «Лови ошибку», инсценировка «Кукольный театр», «Сходство-Различие» (круги Эйлера-Венна), исследовательская работа в парах, инсерт (чтение с пометками), формулирование творческих и оценочных вопросов, элементов занимательности и наглядности (мультимедийная презентация), применение здоровьесберегающих технологий – это приёмы и методы, используемые учителем.

На всех этапах создана благоприятная атмосфера и комфортные условия для каждого ученика. Учитывались физиологические и психологические особенности детей, проводились виды работы, которые снимали усталость.  Содержание материала и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной активности детей на протяжении всего урока. Были подобраны способы и приемы воспитательной работы, которые использовались в процессе организации разнообразной деятельности учащихся для развития у них взглядов и убеждений, выработки навыков и привычек поведения, а также для его коррекции и совершенствования с целью формирования нравственных установок, личностных свойств и качеств.