ОТКРЫТЫЙ УРОК ФИЗИКИ В 7 «Б» КЛАССЕ

25 ноября 2022

25 ноября в рамках городского научно-методического семинара прошел открытый урок геометрии в 7 «Б» классе по теме «Плотность», учитель Носкова Л.Л.

На уроке учащиеся не только познакомились с понятием плотности, но рассмотрели её прикладное значение в физике и географии.

Лариса Леонидовна создала  благоприятную, доброжелательную атмосферу, ученики самостоятельно определили цели, критерии, правила работы в группах.

Для актуализации знаний, полученных на прошлых занятиях, и определения темы ребята  решали кроссворд.

С целью развития у учащихся понятия плотности вещества проводилась исследовательская работа в группах,  которая позволила включить всех обучающихся в решение проблемы, предусмотренной задачами урока. Тип урока комбинированный. Осуществлен фронтальный опрос, знакомство с новым оборудованием, закрепление нового материала, практическая работа.

Использование на уроках физического оборудования стимулирует повышение интереса ребят к выполнению работы. А предложенные им задания способствуют развитию внимания и мышления. Урок направлен на развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения и обобщения. Учитель решал и воспитательные задачи: воспитание взаимоуважения, сотрудничества, формирования рефлексии.

Уходя с урока, ребята были довольны и своей работой, и самим уроком.