ОТКРЫТЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: «FIRST AID: SECONDARY» В 7 КЛАССЕ.

23 сентября 2022

В рамках международной конференции «Инновации в образовании РК» 23 сентября 2022 года учителем Ахметовой Махинур Кудатовной был проведен урок английского языка по теме: «First Aid: Secondary» («Первая доврачебная помощь»). На уроке присутствовали гости: делегация представителей российских школ. Для более глубокого понимания сути заданий представители двух школ были приглашены в команды детей для совместной работы.

Формат урока был построен таким образом, чтобы ученики могли не только продемонстрировать свои теоретические знания в области оказания первой доврачебной помощи, но и разыграть ситуации неотложных ситуаций: носовое кровотечение, перелом конечности, ожог, удушье, потеря сознания, остановка дыхания и сердцебиения.

Все задания были построены для интерактивного взаимодействия учащихся между собой и учителем.

В игровой форме ученики 7-го класса закрепили словарный запас по данной теме, повторили грамматическое правило «Пассивная форма глагола» (“The Passive”) и выполнили тест. В практической части урока учащиеся в парах инсценировали неотложные ситуации и демонстрировали навыки оказания помощи «пострадавшим.

Урок был проведен с применением CLI (предметно-языковое интегрированное обучение), этот метод позволяет изучать школьный предмет на иностранном языке.

При планировании урока учитель ставила цели:

• формировать у учащихся интерес к английскому языку через интегрированное обучение, в частности через курс «Первая доврачебная помощь, оказанная детьми 10-15 лет»;
  • воспитывать чувство гражданского долга через грамотное оказание первой доврачебной помощи на уровне знаний и возможностей детей 10 – 15 лет;
  • воспитывать чувство сострадания и понимания;
  • воспитывать умение слушать и слышать, уважать мнение других;
  • воспитывать умение сотрудничать и взаимодействовать.

Были использованы такие формы оценивания: формативное, самооценивание, взаимооценивание. Учащиеся легко могли посчитать свои баллы, благодаря таблицам.

Урок прошел на высоком уровне, получив высокую оценку гостей, коллег и детей.