ОТКРЫТИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ECO-TURAN»

8 октября 2023

В школе «Лицей Туран» 8 октября 2023 года  состоялось открытие волонтерского движения «ECO-TURAN».

Идея об открытии такого клуба возникла внезапно на уроке английского языка в 7 «В» классе, когда ребята обсуждали текст из учебника об охране окружающей среды.     Загорелись задумкой, разработали план и график работы.

На первой встрече ребята распределили обязанности по секторам работы: «Питомец», «Алматы», «Лицей «Туран». Потом разработали дизайн логотипа, готовили презентацию и размышляли над первым проектом. Креативности ребят можно было только позавидовать! Но самое главное, что могло сплотить ребят, – это любовь к окружающему миру!

В ходе двухнедельной подготовки волонтеры: Арлан Сагат и Игорь Мачковский-  обзвонили приюты для собак, чтобы определить, какой из приютов больше нуждался в помощи. Девочки Софья Черепкова и Настя Пак заканчивали с дизайном логотипа. Алиса Шестакова, Алиса Кухарева, Аиша Байтенова и Милана Статенина оформляли информационный постер.

Наконец-то, поездка в приют для собак состоялась! Ребята во главе с учителем английского языка, Ахметовой Махинур Кудатовной, посетили приют «Фонд Добрых Дел» в поселке Байсерке. Огромное количество бездомных собак – около 200 – нашли свое укрытие в приюте «Фонд Добрых Дел». Ребята познакомились с хозяйкой Ульяной и решили помочь с выгулом собак маленьких пород. Прогулка с собаками была интересной, но было больно смотреть на брошенных животных, которые очень нуждались в ласке и внимании. Самым тревожным фактом остается то, что приют существует исключительно на средства, полученные от благотворительности, и иногда переживает времена, когда собак кормить абсолютно нечем.

После поездки в приют команда решила провести ярмарку-продажу в школе и собрать средства для закупа корма и вакцин для прививок. Творить добро легко и приятно.