ОТЧЕТ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ: «ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ, ПУТЁМ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ»

18 марта 2023

18 марта 2023 года состоялся промежуточный отчёт творческой проектной группы, работающей над научно — методической проблемой: «Формирование метапредметных компетенций учащихся путём организации исследовательской деятельности на уроках».      В состав группы входят учителя школы «Лицей «Туран»: Кликич С.М., учитель географии, Уразова Л.Н., учитель   физической культуры, Массерова И.А., педагог дополнительного образования, Морозова Р.Л., учитель   физической культуры, Талипова ЭЕ.,   учитель казахского языка и литературы, Нигметова А.Ж.,  учитель   казахского языка и литературы, Калачева Т.В., психолог, Лукпанова Ж.Р., учитель информатики.

Работая над темой самообразования, учителя убедились в её актуальности и пришли к выводу: исследовательская деятельность формирует у детей креативное мышление и творческий подход к выполнению учебно-трудовых заданий, самостоятельность в процессе принятия решений, стремление применять полученные знания и умения с пользой для себя и окружающих.

Руководитель группы, Морозова Раиса Леонтьевна, в докладе   раскрыла важность и актуальность этой проблемы, а учителя поделились опытом работы на уроках через применение различных методик во время занятий.

В практической части была предложена сквозная тема: «Вода и водные ресурсы планеты». Каждая группа создавала проект статьи для журналов, связанных с различной предметной направленностью. Команды творчески и креативно подошли к выполнению задания, учитывая в работе возрастные особенности учащихся и содержание преподавания предмета