«ИССЛЕДОВАНИЕ УРОКА»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

28 марта 2024

В течение 3 четверти в нашем лицее по технологии Lesson Study (Исследование урока) работала фокус-группа, созданная по инициативе заместителя директора по НМР Омаровой Ляззат Сембаевны. Группа из пяти человек разделилась на модераторов (учителя, проводившие уроки) и наблюдателей.

В ходе первого обсуждения была определена тема исследования: общей проблемой является низкий уровень сформированности навыка смыслового чтения. Изучив результаты исследования PISA 2022 года, а также оценки и мнения специалистов, участники фокус-группы пришли к выводу, что главная причина – это незнание стратегий чтения.

В качестве метода для обучения была выбрана технология «ИНСЕРТ». Экспериментальный класс — 5 «А». Определили учащихся для наблюдения. В течение месяца был проведен один цикл из трех уроков: урок математики (Мирошниченко Н.А.), урок английского языка (Цой Н.И.) и урок русского языка (Читилова Н.В.). Наблюдателями были Кочеткова М.А. (учитель английского языка), Пилипенко Л.И. (учитель истории).

28 марта на семинаре участники представили отчет, в котором поделились с коллегами результатами проведенной работы и своими впечатлениями. Приобретенный опыт вызвал живой интерес у аудитории, многие изъявили желание принять участие и перенять опыт фокус-группы.

На вопрос «Быть или не быть Исследованию урока?» участники дали  однозначный ответ: быть. Никогда еще прежде не было в руках педагогов инструмента, с помощью которого можно было бы так тщательно и подробно изучить проблему. Большим преимуществом является возможность сфокусироваться сразу на всех группах учащихся. Но самое главное, технология способствует более тесному общению и обмену опытом учителей, в том числе и представителей разных методических объединений. Это, безусловно, ведет к сплочению педагогического состава и совместному повышению качества обучения в организациях образования.