«…И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ…»

20 февраля 2024

Пушкин и Абай — это феноменальный пример духовного родства двух выдающихся личностей. Уникальное созвучие их поэзии, выражающее целостность мира и человека, есть блестящее подтверждение тому.

И Пушкин, и Абай в своих, поистине бессмертных, произведениях обращались к темам добра, дружбы, любви, счастья, восхищались красотой природы, размышляли о месте поэта и поэзии.

Учителя русского языка, казахского языка и истории, Потредённая Ирина Алексеевна, Соловьёва Валерия Викторовна, Талипова Эльмира Ермонтаевна, Женисқызы Асем, подготовили красивое, душевное мероприятие: «Пушкин и Абай – созвучие великих».

Ученики 8-10-х классов,  Зимарина Ксения, Зурдинова Амина, Плешкова Алина, Касымов Дияр, Каримжанова Тансулу, читали прекрасные стихотворения о любви, свободе, природе. В исполнении Жақыпбай Данияра  прозвучал романс на стихи Пушкина «Я ехал к вам…». Эльмира Ермонтаевна, учитель казахского языка, исполнила песню Абая «Көзімнің қарасы». А ученицы 4 «А» класса  в танце раскрывали её  содержание.

Письмо Татьяны из романа «Евгений Онегин»  читала  Толукан Зейнеп. Слова назидания Абая торжественно произнёс Султанмурат Темирлан.

Ведущие праздника Байбуз Дарья и Болатбек Алтынай, ученицы 11 «А» класса, рассказывали зрителям, что талант этих поэтов многогранен, поэтому их произведения пережили века и не утратили свежести и актуальности.

Песня в исполнении  Кусекбаевой Адель завершила праздник поэзии, музыки, красоты.