Для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!
Алматы, ул. Мынбаева, д. 102

Качественное образование

В сердце образовательной модели школы «Лицей Туран» – ребёнок со своими способностями и потребностями.  Мы уверены, что каждый ребёнок должен иметь возможность найти и раскрыть свою индивидуальность, реализовать свой потенциал. На это направлены усилия нашей высокопрофессиональной команды.

 

Многих родителей, да и учителей беспокоят современные реформы системы образования. Действительно, образовательные программы сегодня отличаются от тех, по которым учились предыдущие поколения. Но ведь и мир сильно изменился и продолжает стремительно меняться. Нужно обладать навыками сёрфингиста, чтобы не утонуть в потоке информации, в котором предстоит жить нашим детям. Прежние подходы эту проблему не решают.

 

Педагоги нашей школы понимают, что новая образовательная концепция – это вызов устаревшему профессиональному мышлению. Мы твёрдо придерживаемся парадигмы: изменения нужно начинать с себя. Как отмечал Сэмюэл Джонсон, «фонтан успеха должен забить в нас самих; тот же, кто столь несведущ в человеческой натуре, что ищет счастье, изменяя все что угодно, кроме самого себя, потратит свою жизнь на бесплодные усилия и преумножит беды, от которых стремился избавиться».

 

Поэтому педагогический коллектив много лет назад принялся изучать, осваивать и внедрять принципы метапредметных, проектных и других инновационных технологий, которые согласуются с основными задачами обновлённого образования. Мы стремимся научить школьников применению полученных знаний на практике, а в учебно-воспитательном процессе стараемся задействовать как можно больше органов чувств ребёнка.

Подчеркнём, что в школе выполняются все требования государственных общеобязательных стандартов образования. Это подтверждается высокими результатами государственной аттестации, которую школа прошла в декабре 2023 года.

В школе «Лицей «Туран» также реализуются проекты и программы, превышающие государственные стандарты.

 

Учащиеся 1–6 классов находятся в школе с 8.00 до 17.00. У них трёхразовое питание. В первой половине дня – уроки, предусмотренные ГОСО, затем элективные курсы, факультативы, кружки, клубы, студии, спортивные секции, ежедневно проводятся занятия по самоподготовке по русскому языку и математике.

 

Большинство учащихся 7–11 классов в школе до 15.15, некоторые (по желанию) остаются на дополнительные занятия: творческие, интеллектуальные, спортивные.

 

Для всех нуждающихся учащихся с 1 по 11 класс предусмотрены коррекционные занятия, в том числе индивидуальные.

Учащимся 1–4-х классов предоставляется возможность посещать дополнительные занятия по английскому языку, а также факультатив «Я – личность», ритмика (1–2 классы), классический танец (3–4 классы). Учащиеся 2 класса за счет часов вариативного компонента изучают элективный курс по английскому языку ENGLISH LANGUAGE IN KIDS WORLD.

 

Ученикам 5–9-х классов в контексте дополнительного образования предлагаются следующие факультативы и элективные курсы:

– «Занимательная грамматика», 5 класс;

– «Практикум по совершенствованию речевой грамотности учащихся», 6 класс;

– «Развитие функциональной грамотности через работу с текстом», 9 класс;

–  NANIONAL HEROES OF KAZAKHSTAN AND THE WORLD», 5–7 классы;

–  EFFECTIVE ENGLISH, 8–9 классы.

 

Школа имеет статус Центра по подготовке к кембриджским экзаменам Cambridge English Preparation Center. Ученики 5–8-х классов могут пройти подготовительные курсы, сдать экзамены по уровням YLE, KET, PET и FCE и получить сертификаты международного образца.

С целью усиления качества профильного обучения ведутся дополнительные элективные курсы и факультативы.  К примеру, учащимся 4–9 классов предлагаются занятия по английскому языку с преподавателем из Великобритании. Курс ведёт Николас Зафиропоулос, бакалавр искусств, магистр КБТУ, имеющий сертификат CELTA. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с международной языковой школой Eurospeak.

Старшеклассникам (10–11 класс) дополнительно рекомендуются:

–  Business English: KNOW HOW;

–  COUNTRY STUDYING: NHE USA;

–  «Теоретические и практические аспекты перевода» (английский язык);

–  «Экранизация произведений русской литературы» (русская литература);

–  «Эффективные методы и приёмы решения задач для формирования функциональной грамотности».

 

С целью обеспечения индивидуальной образовательной траектории наряду с прочим ученикам 7–11 классов открыт доступ к обучению в заочной физико-математической школе при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ). Этой дополнительной образовательной услугой ежегодно пользуются мотивированные учащиеся. Для сопровождения назначаются тьюторы по математике и физике из числа учителей школы.

 

В школе создана культурно-образовательная среда, обеспечивающая развитие интеллектуальных возможностей, лидерских качеств и одарённости каждого ребёнка, а также информационной культуры, в том числе по киберкультуре и кибергигиене детей, важной составляющей которой является научно-предпринимательское общество лицеистов Parasat (НПОЛ).

Одно из направлений деятельности НПОЛ – решение олимпиадных задач, выполнение заданий повышенной сложности. Ребята проверяют свои знания, участвуя в различных конкурсах, предметных олимпиадах.

Следующим направлением является проектная деятельность лицеистов. Ученики готовят как индивидуальные, так и групповые проекты. В зависимости от возраста и интересов учащихся разрабатываются исследовательские, опытно-экспериментальные, научные, социальные и бизнес-проекты. Работа над проектом стимулирует ученика к познавательной деятельности, формирует умения выявлять проблемы, успешно их разрешать и практически применять полученные знания. Метод проектов помогает развитию критического мышления: поиск фактов, их анализ, размышление над их достоверностью, логическое выстраивание фактов для познания нового, для нахождения выхода из сомнения, формирования уверенности, основанной на аргументированном рассуждении. Проектная деятельность нацелена на решение конкретной проблемы и получение результата, который можно увидеть, осмыслить, применить. Свои проекты ребята представляют на региональных и международных конкурсах.

Принять участие в работе НПОЛ могут все желающие ученики, начиная со 2 класса.  Занятия проводятся во внеурочное время.

 Важным аспектом образовательной деятельности школы является воспитательная работа, которая осуществляется на уроках и во внеурочное время через содержание учебных предметов; проведение классных часов и мероприятий; дополнительное образование (кружки, клубы, секции, факультативы и т.п.). Например, свои программы детям предоставляют изостудия «Вдохновение», вокально-хоровая студия, хор мальчиков, Drama Club (7–8 классы), кружок Сөз өнері (5–7 классы), студия танца Mozaika Dance, хореография, клуб TEDxTANIM (9–11 классы), клуб TEDxTalks (9–11классы), Speaking Club (6-7классы), клуб Toastmasters (5–6 классы), клуб First Aid (5–6 классы), клуб Fun English (3–4 классы), кружки робототехники и 3D моделирования и др.

Ежегодно в школе проводится Спартакиада, которая включает соревнования по различным видам спорта: пионерболу, гулливерболу, волейболу, баскетболу, гандболу, футболу, настольному теннису. Подготовиться к соревнованиям лицеисты могут, занимаясь в соответствующих спортивных секциях.

Традиционными стали такие общешкольные мероприятия: День Лицея, День семьи, спартакиады и дни здоровья в образовательно-оздоровительном комплексе «Тау-Туран», фестиваль «Цвети, мой Казахстан», конференции TEDxTuran, конкурс «Алло, мы ищем таланты», «Наурыз», благотворительные ярмарки, Турановские и креативные пятницы и многое другое.

В начале октября каждый год мы отмечаем День Лицея, который включает очень много мероприятий: возложение цветов к памятникам А.С. Пушкину и Ы. Алтынсарину; парад начальной школы и посвящение первоклассников в лицеисты; конкурсы на лучшее исполнение Гимна Республики Казахстан, чтецов, видеороликов, стенгазет и плакатов, рисунков и художественно-прикладных работ; квест-игру; спортивные турниры; классные часы; театральные постановки, КВН и многое другое. Например, ребята 4 «А» класса поставили мюзикл «Муха-Цокотуха», а ученики 9–11-х классов приняли участие в театральном фестивале.

В Международный день семьи мы приглашаем первоклассников и их родителей в ООК «Тау Туран» для участия в квестах, различных соревнованиях. Педагоги, ученики и члены их семей знакомятся, весело проводят время.

С 20 октября по 15 декабря в школе проводится фестиваль «Цвети, мой Казахстан», в котором принимают участие все ученики и все структурные подразделения. Фестиваль включает около 50 мероприятий: открытые уроки, классные часы, различные внеклассные активности. Завершается фестиваль праздничным концертом.

В школе развивается волонтёрское движение. Ребята проводят благотворительные ярмарки, собирают вещи для подшефного детского дома, питомника для животных, организуют и участвуют в иных акциях, имеющих общественное значение. Например, в октябре 2023 года волонтёры школы «Лицей Туран» вместе со студентами университета «Туран» приняли участие в республиканском проекте «Возродим тугайные леса вместе». На территории Прибалхашья они посадили 2000 саженцев.

Популярностью пользуются Турановские пятницы. Каждая вторая пятница – тематическая креативная, каждая четвёртая – встреча с профессионалом. Так, перед учениками 9–10-х классов в прошлом году выступили  Иван Митин, руководитель представительства компании «Акку Энерго» в Алматы; Ю. П. Романова, магистр искусствоведческих наук; Рустам Мирзабаев, полковник в отставке, оперативный работник по борьбе с организованной преступностью; Леся Каратаева, зам. генерального директора «Eurasian center for people management»; Андрей Алексеевский, кинолог центра подготовки спец. служебных собак; Дания Кочерова, Middle project manager в HR процессах и др.

Учебно-воспитательный процесс в школе имеет системный, плановый характер и направлен на воспитание конкурентоспособной, высоконравственной, творческой, хорошо образованной личности. В современной высокотехнологичной экономике остро нужны люди, которые придумывают, производят идеи, креативят и разрабатывают новые ходы. Педагоги школы «Лицей «Туран» учитывают перспективы развития рынка труда в своей образовательной деятельности.

 

Вся система работы школы направлена на формирование у детей лидерских качеств. Постоянно совершенствуется ученическое самоуправление, активно работает Совет лицеистов, регулярно проводятся тренинги, форумы и другие мероприятия, способствующие самоидентификации ребёнка, развитию эмоционального и социального интеллекта. Часть мероприятий реализуется совместно с сотрудниками и докторантами кафедры «Психология» университета «Туран».

 

Мы стремимся, чтобы в школе ребёнок получил конкурентоспособное образование, нашёл друзей, сохранил здоровье и психику – и просто был счастлив. Этим, на наш взгляд, и определяется качество образования.

 

 

Класс предшкольной подготовки

 

Предшкола работает в режиме полного дня. Дети учатся, играют, занимаются физкультурой, гуляют на благоустроенной территории школы, спят, имеют 3-х разовое питание. Учебный год – 9 месяцев. Каникулы в режиме общеобразовательной школы. Выходной день – суббота, воскресенье.

 

Педагоги и психологи осуществляют полную подготовку детей к обучению в школе, развивают память, внимание, логическое и образное мышление, речевую сферу, готовят детей к письму.  Ребята учатся общаться со сверстниками и взрослыми; анализировать, сравнивать и синтезировать понятия; быстро ориентироваться в обстановке; легко переключать и сосредотачивать внимание; писать печатными буквами слова и предложения; читать с пониманием, четко выражать свои мысли; решать простые, составные математические и      логические задачи; хорошо запоминать слова, тексты и рисунки.

 

Обучение и воспитание детей основано на государственной программе РК с использованием авторских разработок по развитию интеллекта. Предлагается раннее изучение казахского и английского языков.

 

Начальная школа

 

При поступлении ребёнка в 1-й класс очень важно правильно оценить степень его готовности к обучению в школе. Умение читать и считать еще не означает, что ребёнок будет чувствовать себя комфортно на занятиях. Разобраться в этом помогут высококвалифицированные учителя и сотрудники психолого-медико-педагогической службы.

 

Занятия в начальной школе проводятся в режиме школы полного дня.  Распорядок тщательно продуман с целью обеспечения высокой эффективности образовательного процесса: максимальный результат при отсутствии перегрузок, стрессовых ситуаций и ми нимальной утомляемости детей.

 

В основе обучения младших школьников – технология личностно ориентированного обучения, гармоничное становление личности, нравственное осмысление жизни посредством развития основ базовых компетенций.

 

Основная и старшая школа

 

Помимо освоения основ современных наук и технологий, в основной и старшей школе пристальное внимание уделяется развитию творческого потенциала учащихся, овладению эффективными способами мышления. Содержание образования соответствует современным образовательным стандартам и предполагает высокий уровень целостности, осмысленности, способности усвоения учебного материала учащимися.

    У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
    Напишите свой вопрос и укажите ваш email. Мы ответим вам в ближайшее время
    Алматы, ул. Мынбаева, д. 102